Resultados y equipos de la I Dialga Cup Sun Series

La I Dialga Cup de Victory Road en VGC19 ha concluido. Con un éxito de participación en 60 jugadores, estos son todos los equipos usados a lo largo del torneo.

Hemos decidido publicar la lista entera, en lugar de sólo los equipos que pasan a la fase eliminatoria, para poder obtener una mejor vista panorámica del metagame del nuevo formato VGC19 Sun Series, con tan sólo una semana de existencia en el momento del torneo.

La próxima edición de la Dialga Cup se llevará a cabo en septiembre. ¡Permaneced atentos a nuestras redes sociales para no perderos el anuncio en primicia!

EventoDialga Cup I
Fechas1-2 de septiembre de 2018
FormatoVGC 2019 Sun Series
Participación60 jugadores
#SuizoPremioJugadorEquipo
16-1150€Eric Rioskyogredialgatapu-kokoincineroarkartanaamoonguss
25-260€Victor Medinakyogredialgatapu-leleincineroarkartanaamoonguss
36-1Domingo Tundidorkyogretapu-kokoincineroarkartanaamoonguss
45-2Manuel Pérez Santínkyogrexerneastapu-kokoincineroartsareenabronzong
57-0Abel Sanzkyogrexerneasincineroarsmeargletsareenaferrothorn
66-1Alex Sotokyogreyveltaltapu-kokoincineroarludicoloferrothorn
75-2Juan Antonio Fernándezxerneaslunalaincineroarludicolosnorlaxamoonguss
85-2Pablo Ortegagroudonxerneastapu-kokoincineroarkartanacrobat
95-2Joseph Ugartegroudonyveltaltapu-kokoincineroarstakatakaamoonguss
105-2Juan Carlos Mateoskyogretapu-leleincineroarzapdosamoonguss
115-2Álvaro Carrasco Juradokyogredialgatapu-buluhitmontopsnorlaxstakataka
125-2Victor Alarconkyogrexerneasincineroarlatiasferrothorncrobat
135-2Ignacio Castellanokyogreyveltaltapu-leleincineroarbisharpamoonguss
144-3Ignacio Gálvez-Cañerodialgayveltalincineroargastrodontoxicroakferrothorn
154-3David Perezkyogrepalkiaincineroarzapdoskartanamimikyu
164-3Sergio Gallego-Casildakyogrexerneasincineroarlatiasferrothornamoonguss
174-3Guillermo Castillagroudontapu-finiincineroarzapdosvenusaur
184-3Rubén Andréskyogreyveltalincineroarkartanathundurusmeowstic
194-3Albert Bosxerneaslunalatapu-finiincineroartoxicroakferrothorn
204-3David Ridorsaxerneasyveltalincineroarludicolostakatakaamoonguss
214-3David Delgadokyogredialgatapu-kokoincineroarludicoloferrothorn
224-3Carlos San Juan Garcíagroudondialgatapu-kokoincineroarludicolomimikyu
234-3Marc Gispertkyogreyveltaltapu-kokohitmontoptoxicroaktsareena
244-3Yago Rodríguezkyogrexerneastapu-kokoincineroarludicoloferrothorn
254-3José María Sánchezxerneassolgaleoincineroarkartanaludicolocrobat
264-3Álister Gonzálezxerneaslunalatapu-kokoincineroarludicolokartana
274-3Rodri Rodríguezkyogrexerneasincineroarpersian-alolansnorlaxamoonguss
283-4Alejandro Trastoygroudonyveltaltapu-finiincineroarcresseliaferrothorn
293-4Javier Señorenaxerneasyveltaltapu-kokoincineroarkartanaamoonguss
303-4Juan Núñezkyogregroudonhitmontopcrobatcresseliaferrothorn
313-4Dani Navarrogroudonxerneastapu-kokoincineroarkartanapersian-alolan
323-4Jorge Fernándezgroudonxerneastapu-kokoincineroarcresseliaferrothorn
333-4Saúl Vázquezkyogretapu-leleincineroarludicolozapdos
343-4Andrés Puentekyogreyveltaltapu-kokoincineroarludicoloferrothorn
353-4Salva Terolgroudonyveltaltapu-finiincineroarkartanastakataka
362-5Álvaro Jiménezkyogre