EventoCampeonato Internacional de Oceanía
LocalizaciónAUS Melbourne, Australia
FechaFebrero 15-17, 2019
Participación114 jugadores (Masters)
VideojuegoPokémon Ultra Sol & Ultra Luna
TemporadaTemporada 2019VGC 2019 Moon Series
Beca de viaje Campeonato Internacional de Europa

Información general

Resultados de la categoría Máster

#SuizoPaísJugadorCPPremioEquipo
17-0PRTEduardo Cunha500 CP$2500xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
26-1AUSLuke Curtale400 CP$1500xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
36-1USAJustin Burns320 CP$1000groudonxerneastapu-kokoincineroarvolcaronaamoonguss
46-1AUSJames Katsaros320 CP$1000xerneasyveltaltapu-finiincineroarvolcaronaamoonguss
56-1AUSLiam Gilbert250 CP$750xerneaslunalatapu-kokoincineroartoxicroakamoonguss
66-1USAJames Baek250 CP$750kyogrexerneasincineroartornaduskartanaamoonguss
76-1SGPMatthias Long250 CP$750kyogrexerneasincineroartornaduskartanaamoonguss
85-2BRAGabriel Agati250 CP$750kyogrexerneasincineroartornadusludicoloamoonguss
95-2AUSMeaghan Rattle200 CP$500kyogreyveltaltapu-leleincineroarkartanatsareena
105-2USARaghav Malaviya200 CP$500kyogrezekromincineroartornaduskartanagengar
115-2AUSJesse Beard200 CP$500xerneasyveltalincineroarkartanajynxamoonguss
125-2ECUPaul Ruiz200 CP$500kyogrexerneasincineroartornadusludicoloamoonguss
135-2AUSGraham Amedee200 CP$500groudonxerneastapu-kokoincineroarcrobatgreninja
145-2MYSIsmat Myron Beg200 CP$500kyogrexerneasincineroartornaduskartanaamoonguss
155-2AUSMalcolm Mackellar200 CP$500kyogrelunalatapu-leletapu-kokoraichu-alolanaerodactyl
165-2USAStephen Mea200 CP$500kyogrexerneasincineroartornaduskartanaamoonguss
175-2GBREthan French160 CPkyogrelunalatapu-kokohitmontopstakatakaclefairy
185-2ITAAlessio Y. Boschetto160 CPgroudonxerneasincineroarheatranvenusaurtsareena
195-2USAPatrick Donegan160 CPsolgaleozygardetapu-finiincineroarvenusaurtoxicroak
205-2USAJeremy Rodrigues160 CPkyogrexerneastornadusludicolotsareenaamoonguss
215-2USAAshton Cox160 CPkyogrexerneastornaduskartanatsareenaamoonguss
225-2ESPIsmael Aarab160 CPgroudonxerneastapu-kokoincineroarcrobatvenusaur
235-2KORDonguk Jung160 CPkyogresolgaleotapu-kokokartanahydreigontoxicroak
245-2AUSDaniel Walker160 CPkyogrekyurem-blacktapu-kokoincineroargothitelleferrothorn
255-2AUSChristopher Kan160 CPkyogreyveltalincineroarkartanatsareenaferrothorn
265-2AUSHenry Rich160 CPsolgaleozygardetapu-finiincineroartoxicroakvenusaur
274-3COLJuan Naar160 CPgroudonxerneasincineroarsmearglebronzongheliolisk
284-3AUSSimon Konsti160 CPkyogreyveltaltapu-leleincineroarkartanatsareena
294-3AUSMartin Larumbe160 CPxerneasyveltaltapu-finiincineroarvolcaronaamoonguss
304-3AUSAlexander Thornhill160 CPxerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
314-3USANick Navarre160 CPgroudonxerneasincineroartalonflametsareenavenusaur
324-3MYSKevin Ngim Sani Ng160 CPkyogrexerneasincineroartornaduskartanaamoonguss
Estadísticas de uso
Uso%Pokémon
270,84%incineroar
220,69%xerneas
170,53%kyogre
140,48%amoonguss
120,38%kartana
100,31%tsareenatornadus
80,25%tapu-koko
60,19%yveltallunalagroudon
50,16%venusaur
40,13%toxicroaktapu-finistakatakasmeargle
30,09%volcaronatapu-lelesolgaleoludicolo
20,06%zygardeferrothorncrobat
10,03%Zekrom icontalonflameraichu-alolankyurem-blackjynxhydreigonhitmontopheliolisk
heatrangreninjagothitellegengarclefairybronzongaerodactyl
Parejas de legendarios
ParejaUsoCPMejor resultado
kyogrexerneas9 (28.13%)1830 CPJames Baek (6th)
groudonxerneas6 (18.75%)1160 CPJustin Burns (3rd)
xerneaslunala4 (12.50%)1310 CPEduardo Cunha (1st)
xerneasyveltal3 (9.38%)680CPJames Katsaros (4th)
kyogreyveltal3 (9.38%)520 CPMeaghan Rattle (9th)
kyogrelunala2 (6.25%)360CPMalcolm Mackellar (15th)
solgaleozygarde2 (6.25%)320 CPPatrick Donegan (19th)
kyogrezekrom1 (3.13%)200CPRaghav Malaviya (10th)
kyogresolgaleo1 (3.13%)160 CPDonguk Jung (23th)
kyogrekyurem-black1 (3.13%)160CPDaniel Walker (24th)

 

Resultados de la categoría Senior

#SuizoPaísJugadorCPPremioEquipo
15-0ARGJuan F. Salermo500 CP$1,500xerneaslunalatapu-kokoincineroarhitmontopamoonguss
24-1AUSLuca P. 400 CP$1,000groudonxerneasincineroarvenusaurtsareenagengar

Resultados de la categoría Junior

#SuizoPaísJugadorCPPremioEquipo
14-1CANJustin Miranda-Radbord500 CP$1,500kyogrexerneasincineroartornaduskartanaamoonguss
25-0AUSJames G.400 CP$1,000xerneaslunalatapu-kokoincineroartoxicroakamoonguss

Apariciónes en Streaming

RondaGanadorPerdedor
R1SGP Melvin Keh
kyogrexerneastapu-finiincineroarferrothornshedinja
AUS Luke Curtale
xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
R2BRA Gabriel Agati
kyogrexerneasincineroartornadusludicoloamoonguss
USA Justin Burns
groudonxerneastapu-kokoincineroaramoongussvolcarona
R3ITA Alessio Y. Boschetto
groudonxerneasincineroarheatranvenusaurtsareena
AUS Sam Pandelis
xerneasyveltaltapu-finiincineroarvolcaronaamoonguss
R4USA James Baek
kyogrexerneasincineroartornaduskartanaamoonguss
COL Juan Naar
groudonxerneasincineroarhelioliskbronzongsmeargle
R5AUS Jesse Beard
xerneasyveltalincineroarkartanajynxamoonguss
AUS Malcolm Mackellar
kyogrelunalatapu-leletapu-kokoraichu-alolanaerodactyl
R6AUS Graham Amedee
groudonxerneastapu-kokoincineroarcrobatgreninja
AUS Luke Iuele
xerneasyveltaltapu-finiincineroarlandorus-therianamoonguss
R7PRT Eduardo Cunha
xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
AUS Liam Gilbert
xerneaslunalatapu-kokoincineroartoxicroakamoonguss
R7-BAUS Luke Curtale
xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
BRA Gabriel Agati
kyogrexerneasincineroartornadusludicoloamoonguss
Top 8-AUSA Justin Burns
groudonxerneastapu-kokoincineroaramoongussvolcarona
SGP Matthias Loong
kyogrexerneasincineroartornaduskartanaamoonguss
Top 8-BAUS Luke Curtale
xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
USA James Baek
kyogrexerneasincineroartornaduskartanaamoonguss
Top 8-CAUS James Katsaros
xerneasyveltaltapu-finiincineroarvolcaronaamoonguss
AUS Liam Gilbert
xerneaslunalatapu-kokoincineroartoxicroakamoonguss
Top 8-DPRT Eduardo Cunha
xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
BRA Gabriel Agati
kyogrexerneasincineroartornadusludicoloamoonguss
Top 4-AAUS Luke Curtale
xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
AUS James Katsaros
xerneasyveltaltapu-finiincineroarvolcaronaamoonguss
Top 4-BPRT Eduardo Cunha
xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
USA Justin Burns
groudonxerneastapu-kokoincineroaramoongussvolcarona
FinalPRT Eduardo Cunha
xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
AUS Luke Curtale
xerneaslunalaincineroarstakatakatsareenasmeargle
Victory Road