Pokémon Espada y Escudo — Equipos de préstamo VGC 2021

Tanto si es tu primera vez jugando el formato o simplemente estás falto de ideas, en este compendio de equipos para VGC 2021 encontrarás varias composiciones interesantes y listas para probar en tu Nintendo Switch. 

Puedes encontrar tanto el creador de cada equipo como su cuenta de Twitter en la tabla mostrada abajo. Si quieres contribuir con tus equipos en este compendio, envíanos un Mensaje Directo en Twitter!

Última actualización: 15 de abril de 2021.

8.ª serie - Equipos

¡Últimos equipos añadidos! (15 de abril de 2021)

PaísJugadorMejor result.EquipoCód.PasteRep.
USAJoseph Ugarte
(JoeUX9)
Players Cup III
NA Qualifiers

Clasificado

(11 Abr 2021)
YveltalIncineroarUrshifuDragapultRillaboomCoalossal
USAAlec Rubin
(Blah)
Players Cup III
NA Qualifiers

Clasificado

(11 Abr 2021)
Calyrex-Ice-RiderIncineroarMimikyuIndeedee-FemaleVenusaurTorkoal
CANAditya Subramanian
(adi)
Players Cup III
NA Qualifiers

Top 6

(11 Abr 2021)
GroudonIncineroarGrimmsnarlPorygon2VenusaurCharizard
CANJiseok Lee
(Q)
Players Cup III
NA Qualifiers

Top 8

(11 Abr 2021)
Calyrex-Shadow-RiderClefairyThundurusRegielekiWhimsicottUrshifu
 
USAEthan Mattos
(SplattyDaddy)
Players Cup III
NA Qualifiers

Top 12

(11 Abr 2021)
Zacian-CrownedRotom-HeatGastrodonThundurusGrimmsnarlCelesteela
USAMark Jackson
(Mark)
Players Cup III
NA Qualifiers

Top 12

(11 Abr 2021)
KyogreUrshifuTornadusZapdosRillaboomMetagross
 
USAPreston Duff
(Zordor)
Players Cup III
NA Qualifiers

Top 16

(11 Abr 2021)
Zacian-CrownedEnteiSuicuneZapdosUrshifuMetagross
 
ESPRafael Busutil
(PokeRaf)
Players Cup III
EU Qualifiers

Clasificado

(11 Abr 2021)
GroudonUmbreonGrimmsnarlRegielekiVenusaurCharizard
GBRMatt Maynard
(bwenty)
Players Cup III
EU Qualifiers

Top 16

(11 Abr 2021)
GroudonIncineroarPorygon2ThundurusAmoongussCharizard
 
CHLAlejandro Díaz
(Cano)
Players Cup III
LA Qualifiers

Clasificado

(11 Abr 2021)
Calyrex-Shadow-RiderRotom-HeatIndeedee-FemaleThundurusWhimsicottUmbreon
 
MEXAlberto Daza
(Beto D.)
Players Cup III
LA Qualifiers

Clasificado

(11 Abr 2021)
Calyrex-Shadow-RiderUrshifuWeezingThundurusRillaboomRegigigas
 
BRAGabriel Agati
(Gabriel)
Players Cup III
LA Qualifiers

Clasificado

(11 Abr 2021)
Zacian-CrownedSalamenceUrshifuDragapultRillaboomCoalossal
 
CHLMartín Muñoz
(Martincho)
Players Cup III
LA Qualifiers

Top 6

(11 Abr 2021)
YveltalIncineroarUrshifuDragapultAmoongussCoalossal
 
CHLEstephan Valdebenito
(Irina)
Players Cup III
LA Qualifiers

Top 16

(11 Abr 2021)
KyogreVolcaronaGrimmsnarlZapdosEscavalierKingdra
 
AUSPhilip Nguyen
(Phil N (AUS))
Players Cup III
OC Qualifiers

Top 12

(11 Abr 2021)
Zacian-CrownedTalonflameLaprasDittoRillaboomGastrodon
 
ESPJoan García
(Joan)
Equipo destacado
(11 Abr 2021)
Zacian-CrownedGrimmsnarlGastrodonRotom-HeatIndeedee-FemaleDragapult
 
ECUPaul Ruiz
(Ralfdude)
Equipo destacado
(6 Abr 2021)
ReshiramGrimmsnarlSuicuneRegielekiRillaboomUrshifu

Equipos con Zacian

PaísJugadorMejor result.EquipoCód.PasteRep.
CUBKevin Salvetto
(Lil Bo Peep)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Ganador

(4 Abr 2021)
Zacian-CrownedTorkoalGrimmsnarlLandorus-TherianVenusaurCharizard
 
ESPEric Rios
(Riopaser)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Finalista

(4 Abr 2021)
Zacian-CrownedTorkoalGrimmsnarlLandorus-TherianVenusaurCharizard
 
ESPGuillermo Castilla
(KastyTP)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Top 4

(4 Abr 2021)
Zacian-CrownedGrimmsnarlGastrodonRotom-HeatRillaboomDragapult
 
GBRTaran Birdee
(AuraRayquaza)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Top 8

(4 Abr 2021)
Zacian-CrownedTorkoalGothitelleThundurusVenusaurLandorus-Therian
 
ESPVíctor Medina
(Torviv)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Top 16

(4 Abr 2021)
Zacian-CrownedTorkoalGrimmsnarlLandorus-TherianVenusaurCharizard
 
ITADaniele Spuntarelli
(Zenzero)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Top 16

(4 Abr 2021)
Zacian-CrownedLandorus-TherianUrshifuDragapultRillaboomCoalossal
 
JPNcobaltRanking
Temporada 16 (Mar 2021)

4.º puesto

(1 Abr 2021)
Zacian-CrownedTorkoalGrimmsnarlRegielekiVenusaurLandorus-Therian
CUBKevin Salvetto
(Lil Bo Peep)
VR Circuit: Winter
Qualifier #4

Finalista

(7 Mar 2021)
Zacian-CrownedIncineroarThundurusRegielekiAmoongussLandorus-Therian
 
JPNChanna
(ちゃんなー)
Ranking Temporada 15 (Feb 2021)
5.º puesto

(1 Mar 2021)
Zacian-CrownedUrshifuSableyeThundurusVenusaurCharizard
USAMichael D’Angelo
(Mike)
VR Circuit: Winter
Qualifier #3

Finalista

(28 Feb 2021)
Zacian-CrownedIncineroarUrshifuDragapultAmoongussCoalossal
 
CHNZhang Zhe
(无极汰娜)
VR Circuit: Winter
Qualifier #3

Top 32

(28 Feb 2021)
Zacian-CrownedIncineroarLaprasDusclopsIndeedee-FemaleDragapult
 
JPNRyosuke Kosuge
(げべぼ)
Equipo destacado
(19 Feb 2021)
Zacian-CrownedIncineroarDarmanitan-GalarThundurusAmoongussUrshifu
 
ESPVíctor Medina
(Torviv)
VR Circuit: Winter
Qualifier #1

Ganador

(14 Feb 2021)
Zacian-CrownedUmbreonLaprasThundurusAmoongussLandorus-Therian
AUSMalcolm Mackellar
(Mogar)
Women’s Tournament II
Finalista

(7 Feb 2021)
Zacian-CrownedIncineroarLaprasRaichuRillaboomLandorus-Therian
 
USACadetteWomen’s Tournament II
Top 32

(7 Feb 2021)
Zacian-CrownedSalazzleLaprasRegielekiAmoongussLandorus-Therian
 

Equipos con Kyogre

PaísJugadorMejor result.EquipoCód.PasteRep.
JPNYosuke Takayanagi
(やなぎ)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Top 16

(4 Abr 2021)
KyogreTorkoalPorygon2TornadusVenusaurUrshifu
 
ITAGiuseppe Alario
(Il Mule)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Top 16

(4 Abr 2021)
KyogreCinderaceTalonflameRegielekiTsareenaRegidrago
 
ESPPablo Gallardo
(Dios)
VR Circuit: Winter
Qualifier #5

Top 16

(14 Mar 2021)
KyogreUrshifuShedinjaDragapultWhimsicottCoalossal
 
FRAArnaud Clément
(Cadoizz)
VR Circuit: Winter
Qualifier #4

Top 16

(7 Mar 2021)
KyogreTorkoalPorygon2TornadusVenusaurUrshifu
 
GBRTaran Birdee
(Taran)
VR Circuit: Winter
Qualifier #1

Top 4

(14 Feb 2021)
KyogreIncineroarPorygon2RegielekiFerrothornDragapult
 
ITALuca Del Medico
(Mr.PokÉnjoy)
VR Circuit: Winter
Qualifier #1

Top 32

(14 Feb 2021)
KyogreIncineroarTornadusRegielekiAmoongussMetagross
 
GBRScarlet Andrews
(Scarlet)
Women’s Tournament II
Top 8

(7 Feb 2021)
KyogreIncineroarTornadusRaichuFerrothornUrshifu
 
USAKilly Kilgallon
(Killy)
Women’s Tournament II
Top 8

(7 Feb 2021)
KyogreIncineroarTornadusRegielekiAmoongussKartana
 
USASmol
(Le Poot)
Women’s Tournament II
Top 32

(7 Feb 2021)
KyogreIncineroarTornadusRegielekiUrshifuGlastrier
 

Equipos con Calyrex Jinete Espectral

PaísJugadorMejor result.EquipoCód.PasteRep.
CHNtsltang0508Ranking Temporada 16 (Mar 2021)
26.º puesto

(1 Abr 2021)
Calyrex-Shadow-RiderIndeedee-FemaleUrshifuRegielekiWhimsicottCinderace
 
JPNWanniki
(ワンニキ)
Ranking Temporada 15 (Feb 2021)
9.º puesto

(1 Mar 2021)
Calyrex-Shadow-RiderTorkoalBlastoiseRillaboomVenusaurGigalith
JPNkuttyRanking Temporada 15 (Feb 2021)
12.º puesto

(1 Mar 2021)
Calyrex-Shadow-RiderUrshifuThundurusRegielekiWhimsicottLandorus-Therian
ESPManuel Barea
(LeunamTG)
VR Circuit: Winter
Qualifier #2

Ganador

(21 Feb 2021)
Calyrex-Shadow-RiderIndeedee-FemaleWhimsicottThundurusFerrothornLandorus-Therian
 
SGPLow Wai Yin
(TextFont)
Women’s Tournament II
Top 32

(7 Feb 2021)
Calyrex-Shadow-RiderHattereneLiepardIndeedee-FemaleChanseyShuckle
 
JPNRyota Otsubo
(バルドル)
Equipo destacado
(6 Feb 2021)
Calyrex-Shadow-RiderIncineroarMienshaoRegielekiWeezing-GalarRegigigas
 
JugadorEquipoCód.Rep.
CHN
tsltang0508
Ranking Temporada 16 (Mar 2021) 26.º puesto
1 Abr 2021
Calyrex-Shadow-RiderIndeedee-FemaleUrshifuRegielekiWhimsicottCinderace

 
JPN
Wanniki
Ranking Temporada 15 (Feb 2021) 9.º puesto
1 Mar 2021
Calyrex-Shadow-RiderTorkoalBlastoiseRillaboomVenusaurGigalith

JPN
kutty
Ranking Temporada 15 (Feb 2021) 12.º puesto
1 Mar 2021
Calyrex-Shadow-RiderUrshifuThundurusRegielekiWhimsicottLandorus-Therian

ESP
Manuel Barea
VR Circuit: Winter
Qualifier #2
Ganador
21 Feb 2021
Calyrex-Shadow-RiderIndeedee-FemaleWhimsicottThundurusFerrothornLandorus-Therian

 
SGP
Low Wai Yin
Women’s Tournament II Top 32
7 Feb 2021
Calyrex-Shadow-RiderHattereneLiepardIndeedee-FemaleChanseyShuckle

 
JPN
Ryota Otsubo
Equipo destacado
6 Feb 2021
Calyrex-Shadow-RiderIncineroarMienshaoRegielekiWeezing-GalarRegigigas

 

Equipos con Groudon

PaísJugadorMejor result.EquiposCód.PasteRep.
USAKyle Geffner
(North)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Top 4

(4 Abr 2021)
GroudonIncineroarGrimmsnarlPorygon2VenusaurCharizard
 
ESPRamsés Quintana
(Kaoru)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Top 8

(4 Abr 2021)
GroudonUmbreonGrimmsnarlThundurusVenusaurCharizard
 
JPNDabide
(だびで)
Ranking Temporada 15 (Feb 2021)
13.º puesto

(1 Mar 2021)
GroudonUmbreonPorygon2Indeedee-FemaleKartanaCharizard
 
SWIAndrea Olea
(BanFoxVGC)
VR Circuit: Winter
Qualifier #1

Top 8

(14 Feb 2021)
GroudonIncineroarTapu-FiniPorygon2VenusaurStakataka
 
USAElisa M.
(Salami)
Women’s Tournament II
Ganadora

(7 Feb 2021)
GroudonUmbreonPorygon2Indeedee-FemaleKartanaCharizard
 
USALauren Finn
(Lauren)
Women’s Tournament II
Top 4

(7 Feb 2021)
GroudonIncineroarNaganadelThundurusWhimsicottCharizard
 
USADarya Welch
(Darya)
Women’s Tournament II
Top 32

(7 Feb 2021)
GroudonKartanaSuicuneRaichuVenusaurCharizard
 
GBRLee Provost
(Osirus)
Equipo destacado
(1 Feb 2021)
GroudonIncineroarPorygon2RegielekiVenusaurCharizard

Equipos con Calyrex Jinete Glacial

PaísPlayerMejor result.EquipoCód.PasteRep.
USAAlex Underhill
(Lexicon)
VR Circuit: Winter
Grand Finale

Top 16

(4 Abr 2021)
Calyrex-Ice-RiderIncineroarTapu-FiniRegielekiDusclopsUrshifu
 
JPNKurohaRanking Temporada 16 (Mar 2021)
6.º puesto

(1 Abr 2021)
Calyrex-Ice-RiderIncineroarTapu-FiniRegielekiMimikyuUrshifu
 
TWNTing Yu-liang
(Haru)
REG Kaohsiung
Top 4

(14 Mar 2021)
Calyrex-Ice-RiderIncineroarTapu-FiniThundurusAmoongussDusclops
 
ESPRamsés Quintana
(KaoruKitsune)
VR Circuit: Winter
Qualifier #2

Finalista

(21 Feb 2021)
Calyrex-Ice-RiderIncineroarTapu-FiniRegielekiUrshifuDusclops
KORKwon Hyeok-in
(소리)
Equipo destacado
(10 Feb 2021)
Calyrex-Ice-RiderIncineroarTapu-FiniRegielekiRillaboomDusclops
 
ITAAndrea Di Tivoli
(DiddyVGC)
Equipo destacado
(4 Feb 2021)
Calyrex-Ice-RiderTorkoalPheromosaIndeedee-FemaleVenusaurMoltres-Galar
 
USAJames Baek
(Jamesspeed1)
Equipo destacado
(2 Feb 2021)
Calyrex-Ice-RiderIncineroarTapu-FiniRegielekiKartanaMoltres-Galar

Equipos con Yveltal

PaísJugadorMejor result.EquipoCód.PasteRep.
TWNWu Chen
(望月杏奈)
REG Kaohsiung
Ganador

(14 Mar 2021)
YveltalArcanineTapu-FiniRegielekiLandorus-TherianRegisteel
 
CANFiona Szymkiewicz
(Yoshi&Lugia)
Women’s Tournament II
Top 16

(7 Feb 2021)
YveltalIncineroarLaprasRaichuAmoongussMetagross
 
ECUPaul Ruiz
(Ralfdude)
Equipo destacado
(7 Feb 2021)
YveltalTorkoalMetagrossRaichuVenusaurUrshifu
USAJames Baek
(Jamesspeed1)
Equipo destacado
(2 Feb 2021)
YveltalIncineroarTapu-FiniRegielekiMamoswineMetagross
GBRLee Provost
(Osirus)
Equipo destacado
(1 Feb 2021)
YveltalIncineroarTapu-FiniRaichuLandorus-TherianMetagross
JugadorEquipoCód.Rep.
TWN
Wu Chen
REG Kaohsiung Ganador
14 Mar 2021
YveltalArcanineTapu-FiniRegielekiLandorus-TherianRegisteel

 
CAN
Fiona Szymkiewicz
Women’s Tournament II Top 16
7 Feb 2021
YveltalIncineroarLaprasRaichuAmoongussMetagross

 
ECU
Paul Ruiz
Equipo destacado
7 Feb 2021
YveltalTorkoalMetagrossRaichuVenusaurUrshifu

USA
James Baek
Equipo destacado
2 Feb 2021
YveltalIncineroarTapu-FiniRegielekiMamoswineMetagross

GBR
Lee Provost
Equipo destacado
1 Feb 2021
YveltalIncineroarTapu-FiniRaichuLandorus-TherianMetagross

Otros equipos con Pokémon de uso restringido comunes

PaísJugadorMejor result.EquipoCód.PasteRep.
JPNRen ZV.
(ren)
Women’s Tournament II
Top 16

(7 Feb 2021)
DialgaHatterene