Pokémon Espada y Escudo — Team Reports de VGC 2020

Los equipos que encuentran el éxito no se basan en juntar a seis buenos Pokémon y ya… Hay todo un proceso de creación del equipo detrás. El motivo por el que un equipo alcanza los puestos más altos dependerá a menudo de ideas innovadoras y muy pequeños detalles que marcarán la diferencia entre un equipo decente y la verdadera meta call.

¡Puedes encontrar recopilados todos nuestros reports escritos por los creadores de los equipos en esta página! Si alcanzas un lugar alto en un torneo grande y quieres compartir tu experiencia y tu conocimiento con la comunidad, ¡mándanos un MD por Twitter!

Última actualización: 22 de octubre de 2020

6.ª serie - Equipos

Estos son equipos para el reglamento de la 6.ª serie de VGC 2020, en juego del 1 de septiembre al 31 de octubre de 2020. Esta serie excluye a algunos de los Pokémon más usados durante la 5.ª serie.

PaísCreado porMejor resultadoEquipoReport
ESPÁlex Soto
(Len)
8.º clasificatorio
Circuito Galar

Ganador
(17–18 Oct 2020)
amoongusstalonflameporygon-ztoxtricity-gmaxdracovishurshifu
ESPJavier Rodulfo
(Er Yayo)
7.º clasificatorio
Circuito Galar

Finalista
(3–4 Oct 2020)
tsareenarioludusclopshatterene-gmaxdracovishgigalith
POLSylwester Sajek
(Silver)
6.º clasificatorio
Circuito Galar

Ganador
(19–20 Oct 2020)
gourgeisttalonflamegardevoirtoxtricity-gmaxhydreigondiggersby
SLVGeovanni Polanco
(Green)
5.º clasificatorio
Circuito Galar

Finalista
(5–6 Sep 2020)
gourgeistsalazzleazumarillweezing-galarpolteageistterrakion
CANFiona Szymkiewicz
(YoshiandLugia)
Women’s Tournament
Ganadora
(5–6 Sep 2020)
tsareenatalonflamelapras-gmaxraichuduraludonurshifu-single-strike-gmax

(inglés)

5.ª serie - Equipos

Estos son equipos para el reglamento de la 5.ª serie de VGC 2020, en juego del 1 de julio al 31 de agosto de 2020. Esta serie incluye los nuevos Pokémon disponibles en La isla de la armadura.

PaísCreado porMejor resultadoEquipoReport
ESPVíctor Alarcón
(Vic95sf)
4.º clasificatorio
Circuito Galar

Ganador
(22–23 Ago 2020)
rillaboom-gmaxincineroarmilotictogekissdragapultmagnezone
ESPAntonio Sánchez
(Rahxen)
Fase final
Players Cup

Top 12
(22–23 Ago 2020)
amoongussarcaninegastrodongrimmsnarldracozoltcorviknight

(inglés)
BRACaio Romanini
(Phantom Pumpkin)
Fase final
Players Cup

Top 12
(22–23 Ago 2020)
ferrothornincineroarprimarinatogekissdragapultporygon2

(inglés)
JPNKōhei Sakurai
(Chandy)
Fase final
Japan Decisive Battle

Ganador
(22 Ago 2020)
venusaur-gmaxcharizard-gmaxtorkoaltogekissincineroarurshifu

(inglés)
KORJeong Sang-yoon
(YooN)
Trainers Cup
Ganador
(26 Jul–9 Ago 2020)
rillaboom-gmaxincineroarprimarinatogekissporygon-zporygon2

(inglés)
ESPJuan Borreguero
(Mithos)
2.º clasificatorio
Circuito Galar

Ganador
(25–26 Jul 2020)
seakinggyaradoslapras-gmaxtentacrueldracovishurshifu-single-strike-gmax
BRACaio Romanini
(Phantom Pumpkin)
Clasificatorio en línea LA
Players Cup

Top 4
(11–25 Jul 2020)
ferrothornincineroarprimarinaarcaninedragapultporygon2

(inglés)
ITAEdoardo Giunipero Ferraris
(duckpond)
Clasificatorio en línea EU
Players Cup

Top 4
(11–25 Jul 2020)
rillaboom-gmaxincineroarlapras-gmaxporygon2dragapulttyranitar

(inglés)
ESPIker Rodrigo
(Reki)
Clasificatorio en línea EU
Players Cup

Top 48
(11–25 Jul 2020)
indeedeetalonflamekrookodiletogekissporygon-zurshifu-rapid-strike-gmax
ESPManuel Barea
(LeunamTG)
1.º clasificatorio
Circuito Galar

Ganador
(11–12 Jul 2020)
venusaur-gmaxcharizard-gmaxtorkoaltogekissdusclopstyranitar

4.ª serie - Equipos

Estos son equipos para el reglamento de la 4.ª serie de VGC 2020, en juego del 1 de mayo al 30 de junio de 2020.

CountryCreated byBest resultTeamReport
USAConnor Swikart
(CondorNJ)
Desafío de Mayo de VR
Top 32
(2–3 May 2020)
whimsicottrotom-heatgastrodonconkeldurrcorviknighttyranitar

(inglés)

3.ª serie - Equipos

Estos son equipos para el reglamento de la 3.ª serie de VGC 2020, en juego del 1 de marzo al 30 de abril de 2020. Durante esta serie, el circuito oficial se canceló por la pandemia global; sin embargo, los torneos en línea mantuvieron viva la escena de VGC.

PaísCreado porMejor resultadoEquipoReport
USAA. Subramanian (Adi),
G. Michaels (Kom) y
C. Cross (Chuppa)
RT Quarantine Challenge
Ganador
(18–19 Abr 2020)
clefairyincineroarrotom-washtogekissdragapultexcadrill

(inglés)
USALouis Milich
(Lou)
Desafío de Primavera de VR
Top 16
(21–22 Mar 2020)
venusaurincineroarrotom-washtogekissdragapultexcadrill

(inglés)
PRTFrancisco Esteves
(FEsteves)
Desafío de Primavera de VR
Top 16
(21–22 Mar 2020)
venusaurninetalesgastrodonsylveoncorviknighttyranitar

(inglés)
DEUTobias Koschitzki
(TobySxE)
REG Malmö
Ganador
(7–8 Mar 2020)
butterfree-gmaxtorkoalindeedee-femalehatterene-gmaxdusclopsRhyperior

(inglés)
IRLMattie Morgan
(MattieMoo)
REG Malmö
Top 4
(7–8 Mar 2020)
gothitelletorracatmiloticsylveonduranttyranitar

(inglés)

2.ª serie - Equipos

Estos son equipos para el reglamento de la 2.ª serie de VGC 2020, en juego del 4 de enero al 29 de febrero de 2020.

PaísCreado porMejor resultadoEquipoReport
USAAndrew Ding
(Jadis)
REG Collinsville
Ganador
(29 Feb–1 Mar 2020)
gothitellearcaninemiloticsylveonduranttyranitar

(inglés)
ITAMarco Silva
(Marcofiero)
Internacional de Oceanía
Ganador
(21–23 Feb 2020)
whimsicottrotom-heatdracovishsylveonduraludonconkeldurr

(inglés)
SGPZachary Kelly
(no one interesting)
Internacional de Oceanía
Top 16
(21–23 Feb 2020)
gothitellearcaninegastrodon-eastcorviknightdragapulttyranitar

(inglés)
USAYuki Zaninovich
(yzan)
Internacional de Oceanía
Top 16
(21–23 Feb 2020)
indeedee-femalerotom-heatgastrodon-easttogekissexcadrilltyranitar

(inglés)
CHNWang Bingjie
(aotobj)
REG Dallas
Finalista
(18–19 Ene 2020)
whimsicottchandeluremiloticTogekissdurantconkeldurr

(inglés)
USALabib Haq
(slippingbug)
REG Dallas
Top 32

(18–19 Ene 2020)
togedemarubraviarygyaradosweezing-galarduraludonexcadrill

(inglés)
FRAFrançois-Xavier de Lageneste
(FX)
REG Bochum
Top 4
(11–12 Ene 2020)
LudicoloPelipperGastrodon-eastTogekissJellicentConkeldurr

(inglés)
POLAleksandra Ćwikiel
(Rubinek)
REG Bochum
Top 16
(11–12 Ene 2020)
whimsicottcharizardGastrodon-eastcorviknightdragapultvanilluxe

(inglés)

1.ª serie - Equipos

Estos son equipos para el reglamento de la 1.ª serie de VGC 2020. Este formato nunca fue oficial fuera de Corea del Sur, donde se jugó para la S1 de la Liga Coreana 2020 el 15 de diciembre de 2019, mientras el resto del mundo se despedía de la serie Ultra de VGC 2019.

PaísCreado porMejor resultadoEquipoReport
KORPark Se-jun
(Sejun)
Invitacional de VR de Campeones del Mundo
Ganador
(28 Dic 2019)
whimsicottdarmanitan-galarpassimianTogekissdracozoltduraludon

(inglés)
¡NO sigas este enlace o serás bloqueado en este sitio!